VGA 2012: Resoconto

gli Spike VGA non sono la versione videoludica degli Oscar, non lo sono perchè gli Oscar vengono assegnati sui voti degli addetti ai lavori, mentre nei VGA è la stampa di settore a votare. In ogni caso l’evento è importante non tanto per le premiazioni ma per il rilascio di trailer e annunci mostrati per la prima volta in esclusiva.

Trailer e date di lancio

BioShock Infinite arriverà il 23 marzo 2013 su PC, PS3 e X360. Secondo quanto dichiarato da 2K Games il gioco approderà anche su Wii U, ma in ritardo. di seguito il trailer

Tomb raider ritorna il 5 marzo 2013, un rilancio della serie con un prodotto di sicura qualità

Gear of War Judgment si mostra in questo nuovo trailer, si tratta di un prequel per narrare le vicende subito dopo l’emergenza, L’uscita del gioco è prevista per il 19 marzo 2013 in esclusiva su Xbox 360.

The Last of Us ultima fatica targata Naughty Dog approderà infatti sui nostri scaffali il 7 Maggio 2013, ovviamente in esclusiva su PlayStation 3. Dal palco dei VGA viene pure lanciato l’ultimo trailer, che approfondisce ancora di più l’incipit narrativo di un progetto già dal nome di stampo profondamente catastrofico.

[adsense]

i vincitori

Gioco dell’anno
Nomination: Assassin’s Creed III, Dishonored, Journey, Mass Effect 3, The Walking Dead: The Game
Vincitore: The Walking Dead: The Game

Studio dell’anno
Nomination: 343 Industries (Halo 4), Arkane Studios (Dishonored), Gearbox Software (Borderlands 2), Telltale Games (The Walking Dead: The Game)
Vincitore: Telltale Games (The Walking Dead: The Game)

Gioco del decennio
Nomination: Batman: Arkham City, Bioshock, Half-Life 2, The Legend of Zelda: The Wind Waker, Mass Effect 2, Portal, Red Dead: Redemption, Shadow of the Colossus, Wii Sports, World of Warcraft
Vincitore: Half-Life 2

Miglior gioco Xbox 360
Nomination: Assassin’s Creed III, Borderlands 2, Dishonored, Halo 4
Vincitore: Halo 4

Miglior gioco PS3
Nomination: Assassin’s Creed III, Borderlands 2, Dishonored, Journey
Vincitore: Journey

Miglior gioco Wii/Wii U
Nomination: New Super Mario Bros. U, The Last Story, Xenoblade Chronicles, ZombiU
Vincitore: New Super Mario Bros. U

Miglior gioco PC
Nomination: Diablo III, Guild Wars 2, Torchlight II, XCOM: Enemy Unknown
Vincitore: XCOM: Enemy Unknown

Miglior shooter
Nomination: Borderlands 2, Call of Duty: Black Ops II, Halo 4, Max Payne 3
Vincitore: Borderlands 2

Miglior action adventure
Nomination: Assassin’s Creed III, Darksiders II, Dishonored, Sleeping Dogs
Vincitore: Dishonored

Miglior RPG
Nomination: Diablo III, Mass Effect 3, Torchlight II, Xenoblade Chronicles
Vincitore: Mass Effect 3

Miglior multiplayer
Nomination: Borderlands 2, Call of Duty: Black Ops II, Guild Wars 2,  Halo 4
Vincitore: Borderlands 2

Miglior gioco sportivo individuale
Nomination: Hot Shots Golf: World Invitational, SSX, Tiger Woods PGA Tour 13, WWE ’13
Vincitore: SSX

Miglior gioco sportivo di squadra
Nomination: FIFA 13, Madden NFL 13, NBA 2K13, NHL 13
Vincitore: NBA 2K13

Miglior gioco di guida
Nomination: DiRT Showdown, F1 2012, Forza Horizon, Need for Speed: Most Wanted
Vincitore: Need for Speed: Most Wanted

Miglior canzone
Nomination: Castle of Glass – Linkin Park (Medal of Honor), Cities – Beck (Sound Shapes), I Was Born For This – Austin Wintory (Journey), Tears – Health (Max Payne 3)
Vicintore: Cities – Beck (Sound Shapes)

Miglior colonna sonora
Nomination: Call of Duty: Black Ops II, Halo 4, Journey, Max Payne 3
Vincitore: Journey

Miglior grafica
Nomination: Assassin’s Creed III, Dishonored, Halo 4, Journey
Vincitore: Halo 4

Miglior gioco indipendente
Nomination: Dust: An Elysian Tail, Fez, Journey, Mark of the Ninja
Vincitore: Journey

Miglior picchiaduro
Nomination: Dead or Alive 5, Persona 4 Arena, Street Fighter X Tekken, Tekken Tag Tournament 2
Vincitore: Persona 4 Arena

Miglior gioco portatile
Nomination: Gravity Rush, LittleBigPlanet PS Vita, New Super Mario Bros. 2, Sound Shapes
Vincitore: Sound Shapes

Miglior doppiatore femminile
Nomination: Emma Stone – Amanda Cartwright (Sleeping Dogs), Jen Taylor – Cortana (Halo 4), Jennifer Hale – Shepard (Mass Effect 3), Melissa Hutchinson – Clementine (The Walking Dead: The Game)
Melissa Hutchinson – Clementine (The Walking Dead: The Game)

Miglior doppiatore maschile
Nomination: Daemon Clarke – Handsome Jack (Borderlands 2), Dave Fennoy – Lee (The Walking Dead: The Game), James McCaffrey – Max Payne (Max Payne 3), Nolan North – Martin Walke (Spec Ops: The Line)
Vincitore: Daemon Clarke – Handsome Jack (Borderlands 2)

Miglior videogioco su licenza
Nomination: Epic Mickey 2, Lego Batmand 2: DC Super Heroes, The Walking Dead: The Game, Transformers: La caduta di Cybertron
Vincitore: The Walking Dead: The Game

Miglior DLC
Nomination: Mass Effect 3: Leviathan, Borderlands 2: Mechromancer Pack, Portal 2: Perpetual Testing Initiative, The Elder Scrolls: Skyrim – Dawnguard
Vincitore: The Elder Scrolls: Skyrim – Dawnguard

Miglior gioco scaricabile
Nomination: Fez, Journey, Sound Shapes, The Walking Dead: The Game
Vincitore: The Wallking Dead: The Game

Miglior gioco social
Nomination: Draw Something, Marvel: Avengers Alliance, SimCity Social, You Don’t Know Jack
Vincitore: You Don’t Know Jack

Gioco più atteso
Nomination: BioShock Infinite, Grand Theft Auto V, South Park: The Stick of Truth, The Last of Us, Tomb Raider
Vincitore: Grand Theft auto V

Personaggio dell’anno
Nomination: Connor Kenway (Assassin’s Creed III), Shepard (Mass Effect 3), Clap Trap (Borderlands 2), Master Chief (Halo 4), Raul Menendez (Call of Duty: Black Ops II).
Vincitore: Clap Trap (Borderlands 2)